На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такой разный Израиль...

1 529 подписчиков

Гиват а Ракафот

Среди долин и холмов «Менаше», названных так по имени одного из колен сынов Израилевых, кому собственно и принадлежала данная местность, есть одно очень симпатичное место. Называется оно «Гиват ха Ракафот» (или Яр Ракафот, то есть Холм или лес цикламенов).
Большую часть года на холме можно наблюдать посаженый Еврейским Национальным Фондом сосновый лесок и в принципе больше ничего, но есть месяца, когда сюда отовсюду съезжаются люди, что бы посмотреть на неимоверное зрелище.

Среди сосен, в неимоверной тесноте друг от друга цветут цикламены! Тысячи цветков белым и розовым цветом украшают весь холм, застилая его как будто праздничной скатертью.

Для нашего с вами удобства и для того, что бы сохранить данную красоту, Еврейский Национальный Фонд проложил на холме дорожки окаймленные столбиками с канатом по всей округе холма.

Немного о самом цветке «Ракефет»:
Как вы понимаете, «Ракефет» - это название цветка на иврите, взятое из арамита. На русском цветок называют – «Цикламен Персидский», он же Альпийская фиалка на английском - «Cyclamen persi».
На арабском цветок называют – «Сабун эль Раи», что означает «Пастушье Мыло», имя цветок получил из-за области применения в повседневной жизни.
Листья цветка использовались при приготовлении пищи, в них заворачивали рис и мясо.

В народе цветок так же использовали для приготовления любовного зелья (возможно из-за формы листьев), срастания переломов, лечения других заболеваний.
В наши дни из клубня «Ракефет» пытаются добыть вещество, которое возможно поможет при лечении рака.

Полезные свойства уже выявленные, именно препараты цикламена применяют при нарушениях пищеварения, колитах. Используют водный и спиртовой настои. Водный настой готовят так: 1 столовую ложку нарезанных корней заливают 2 стаканами кипящей воды (доза на 2 дня). Для приготовления микстуры берут 1 г сырья на 10 г 70%-ного спирта, принимают по 30–40 капель 2–3 раза в день.
В Израиле данный вид встречается на Голанских Высотах, в обеих частях Галилеи, в горах Шомрона и в Иудее. Изредка «Ракефет» встречаеться в трещинах разлома камней в пустыне Ехуда и в северной части Негева, их появление там зависит от количества выпавших осадков на юге страны.
Под землёй «Ракефет» хранит большой клубень, который в свою очередь мог бы представлять собой достаточно большой склад еды для различных животных, если бы не был ядовит для них.
Говорят что раньше рыбаки выкапывали данный корень из земли, толкли его, вмешивали в тесто и кидал в воду как прикормку. Одурманенные рыбы, отведавшие сего блюда, всплывали на поверхность воды, и всё что оставалось рыбакам, это только собирать их.

Если вы обратите внимание на листья, что у основания «Ракефет», то увидите, что они имеют сердцевидную форму.

Стебель без листьев и заканчивается очаровательным цветком. Цветок наклонен вниз и когда распускается, лепестки складываются назад, образуя некое подобие короны.

Возможно, что необычная форма цветка, защищает его пыльцу от намокания во время дождя, или от скопления росы.
Период цветения «Ракефет» с января по март, но иногда можно встретить «Ракефет» уже в декабре и даже ещё немного в апреле.
Считается, что нет двух цикламенов с одинаковым узором на листьях, так что если вам необходим секретный знак – срываете (не в коем случае не в ИзраилеКлёвый) два листика с одного кустика – и никогда не ошибетесь.

На последок пару слов о маршруте.
Маршрут круговой, протяженностью около 600 метров, подходит для всех возрастов.

Картина дня

наверх