На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такой разный Израиль...

1 529 подписчиков

Время собирать вишни ....

На небольшой территории, которую занимает Гуш-Эцион, уместилось впечатляющее количество мест, которые обязательно надо посетить любителю путешествий. Каждая поездка туда обязательно начинается со знакомства с новым - природным или рукотворным - туристическим объектом. На этот раз журналисты отправились в залитое холодной водой подземелье.

Этот короткий переход (что он короткий понимаешь, когда по земле возвращаешься к исходной точке, а под землей так совсем не кажется) больше всего подходит любителям экстрима. Сначала вода доходит до колена, потом - почти до пояса, при этом низкие потолки заставляют в некоторых местах сгибаться почти пополам. Дорогу среди мокрых стен из известняка освещает только цепочка маленьких лампочек. Когда впереди становится виден дневной свет, каждый невольно вздыхает с облегчением и начинает азартно карабкаться по крутой железной лестнице, ведущей наверх.

Туннель, в котором мы оказались - часть акведука длиной 4.7 километра, проложенного по приказу царя Ирода для водоснабжения Иерусалима. Он называется Биар и начинается в районе одного из природных источников Гуш-Эциона - ручья Пирим. Через 2.8 километра подземная часть, при создании которой использовались природные карстовые полости, заканчивается, далее была сооружена система из пробитых под углом колодцев, а после этого акведук шел по поверхности земли. В конце концов, вода попадала в бассейны Соломона, а оттуда поступала во Второй Храм.

Этот акведук бесперебойно проработал до XVII века, когда турки попытались заключить подземную часть в трубы. Попытка не удалась, и водоснабжение было нарушено. Затея с трубами все же удалась, но гораздо позже - ее осуществили британцы в 1921-1927 годах. После этого акведук проработал до Шестидневной войны, а затем было решено прекратить его эксплуатацию из-за проблем с очисткой воды.

В Гуш-Эционе по приказу Ирода был выстроен еще один водовод, Аруб, проложенный полностью под землей и гораздо более длинный - около 40 километров. Но на экскурсию можно попасть только в Биар, да и то лишь в самое начало - из-за глиняной "пробки" колодцы оказались заполнены водой, без акваланга там не обойтись, хотя энтузиасты из поселка Эфрата надеются когда-нибудь с помощью министерства туризма привести их в "приличный вид". Зимой путешественников вообще не пускают в акведук - из-за дождей повышается уровень воды, и узкие карстовые полости делаются непроходимыми, зато летом на самом первом отрезке, где глубина воды не превышает 30-40 см, устраиваются даже экскурсии для детей.

После холода подземелья не помешает перекусить и выпить вина. С 2004 года в Гуш-Эционе есть собственная винодельня. Она принадлежит Тамар и Шраге Розенберг. 22 года назад они обосновались в Эфрате. Сначала делали настойки - для себя, а в 1995 году купили виноградник, расположенный на высоте около 900 метров, завезли оборудование и превратили хобби в бизнес. Часть винограда они покупают у соседних кибуцев, поэтому сегодня в дело идут каберне совиньон, мерло, шираз, пино нуар, белый рислинг, шардоне, совиньон бланк и с недавних пор - труднопроизносимый, но совершенно замечательный гюверцтраминер.

Производительность винодельни достигла 40 тысяч бутылок в год, и у нее появились первые медали, выигранные на европейских выставках. О том, с чего все начиналось, Розенберги тоже не забыли - они выпускают малиновый и вишневый ликеры, практически без добавок сахара. Дела идут неплохо, несмотря на попытки израильских леваков сорвать их бизнес ("Коалиция женщин за мир" поместила данные винодельни на своем сайте "Кто зарабатывает на оккупации").

В Гуш-Эционе, в поселке Элазар есть совершенно уникальное место. Это Центр "Хавайот" - что-то среднее между фермой и зоопарком, единственный в Израиле центр, созданный специально для медицинской реабилитации детей с проблемами физического и психического характера, инвалидностью и посттравматическим шоком. В центре уже 8 лет работает группа психологов (их всего 40 на всю страну), знакомых с методами оказания психологической помощи путем общения маленьких пациентов с животными. Всего в центре, на территории в 4 дунама, обитают свыше тысячи живых существ нескольких десятков видов.

Ни одна поездка в Гуш-Эцион не обходится без посещения "омеги" - натянутой над 120-метровым ущельем проволоки, по которой нужно переправиться с одного склона ущелья на другой. "Салат" уже рассказывал об этом аттракционе, но вскоре появится повод вернуться к нему вновь - его создатели запускают "вторую линию". Если первая была длиной 400 метров, то вторая будет уже 600 и станет второй по протяженности "омегой" в мире, отстав от первой на каких-то 15 метров.

А главное событие, которое вскоре произойдет в Гуш-Эционе и наверняка привлечет внимание любителей активного отдыха, это фестиваль сбора вишни. Точнее говоря, собирать предстоит черешню, но это тоже, согласитесь, неплохо. Фестиваль будет проводиться три пятницы подряд - 19 и 26 июня и 3 июля. Поскольку есть, даже сладкую ягоду, целый день невозможно, в программу будут включены … дегустации сладостей с вишневой начинкой. Но не только это. Для тех, кто не любит сидеть на месте, придуманы экскурсии, в том числе в замок царя Ирода - Иродион, пешие и велосипедные походы, выступления музыкантов и многое, многое другое.

Картина дня

наверх