На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такой разный Израиль...

1 529 подписчиков

Кейсария

 Древний город находится на берегу Средиземного моря, между устьями ручья Крокодилов и речки Хадера. 

Поселение, впоследствии названное Кейсарией, было построено финикийцами во времена персидского правления, а расцвета достигло в эллинистический период. Впервые оно упоминается под названием Башня Стратона в папирусе Зенона, датируемом 259 годом до н.э.

 


В 103 году до н.э. область Дор и Башня Стратона были захвачены Александром Яннаем и присоединены к Иудее - Хасмонейскому царству, но спустя 40 лет отвоеваны у нее Римом. В 30-м году до н.э. Башня Стратона была дарована царю Ироду. Он построил здесь большой город, который назвал Кейсарией в честь своего друга и покровителя - римского императора Октавиана Августа. 

Кейсария была спроектирована как город с системой параллельных и пересекающихся улиц, храмом, амфитеатром и жилыми кварталами. Строительство продолжалось 12 лет и завершилось в 9-10 гг. н.э.


Население города было смешанным: оно состояло из иудеев и язычников. Конфликты стали одной из причин восстания иудеев, вспыхнувшего в 66 году н.э. Римские легионеры жестоко подавили бунт. Веспасиан был провозглашен императором, а город получил статус колонии. После разрушения Иерусалима Кейсария стала самым большим и значительным городом - резиденцией римских прокураторов. Именно в Кейсарии в 135 году н.э. были  под руководством римского патриция Тиния Руфа зверски казнены десять величайших мудрецов еврейского народа (включая Рабби Акиву).


В 3-4 столетиях н.э. в Кейсарии сосуществовали общины язычников, самаритян, евреев и христиан. В византийский период город процветал. 

В конце 6 века была сооружена крепостная стена, и Кейсария стала самым большим укрепленным городом в стране. 
В результате нашествия арабов Кейсария утратила политический и экономический статус. Большая часть населения бежала, и Кейсария превратилась в небольшой портовый город. Только в 9 веке, с развитием морской торговли, Кейсария была вновь укреплена. 

В 1101 году Кейсария была захвачена крестоносцами и стала владением рыцарей из Бейт Граньи. В 1265 году город захватили мамлюки во главе с Биберсом, после чего разрушили и покинули. 
Город оставался в развалинах до конца 19 века, когда турецкие власти поселили здесь беженцев из Боснии. Разрушенная крепость крестоносцев была восстановлена и стала административным центром, а на развалинах возникло новое поселение.

Картина дня

наверх