На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такой разный Израиль...

1 529 подписчиков

Бахаи

История возникновения.


Истоки бахаизма восходят к 1844году, когда в иранском городе Шираз молодой человек провозгласил себя посланником Бога. Единомышленники юноши называли его Баб (Врата). Учение Баба, включающее в себя сильные мотивы социального протеста, распространилось по всему Ирану, чем вызвало тревогу ортодоксального исламского духовенства. В 1850 году Баб был казнен, а на его последователей обрушились тяжелые репрессии. Сближение веры бахаи с Израилем начинается в период, когда Мирза Хусейн Али, последователь учения Бабаи, основатель веры бахаи, названный Бахаулла (Слава Божия), был сослан в Акко - город, служивший во второй половине 19-го века местом ссылок для непокорных жителей в Османской империи.
В 1890 году Бахаулла указал своему сыну место на горе Кармель, где должны быть захоронены останки Баба, которые, после его гибели, в течение шестидесяти лет оберегаемые от врагов бахаизма, тайно перевозились с места на место. Бахаулла оставил указания по сооружению святилища для упокоения останков Баба, и в 1909 году останки Баба были захоронены на горе Кармель. Помимо этого, Бахаулла оставил свои рекомендации по созданию садов вокруг Святилища Баба, указывая, что святое место должно способствовать возникновению у человека чувства гармонии и душевного равновесия. Сам Бахаулла, которого бахаи считают пока последним из череды Посланников Бога, похоронен недалеко от Акко.


Религиозные верования бахаистов.


Суть бахаизма выразил потомок Бахауллы – Шоги Эффенди, хранитель веры бахаи в период с 1921 по 1957 год: «Вера бахаи признает единство Бога и Его Пророков, поддерживает принцип независимого поиска истины, осуждает все формы суеверий и предрассудков, учит тому, что главной целью религии является достижение согласия и гармонии, и что она должна идти рука об руку с наукой… .Она придерживается принципа равных возможностей, прав и привилегий для обоих полов, провозглашает принцип обязательного образования, выступает за устранение крайности в отношении бедности и богатства, рекомендует принятие вспомогательного международного языка, обеспечивает необходимые структуры для установления и сохранения постоянного мира во всем мире». Прочитав эти основополагающие принципы нетрудно понять, за что преследовались сторонники веры бахаи в Иране. Каждый человек, с точки зрения бахаизма, это шахта, полная алмазов, т.е. способностями и талантами Бог наградил всех людей. И долг каждого отшлифовывать эти камни, в течение всей жизни, и дарить их человечеству. По Писанию бахаи, смысл жизни состоит в продвижении вперед вечно развивающейся цивилизации. Это означает духовный рост как на индивидуальном уровне, так и на уровне общины. В вере бахаи нет категоричности, но бахаисты готовы поделиться со всеми информацией о сущности бахайских верований. Каждый человек - последователь бахаи, самостоятельно находится в поиске истины. Если человек познал и воспринял учение Бахауллы, то он может называть себя последователем Бахауллы. Среди приверженцев веры бахаи, как правило, исключаются внебрачные половые отношения. Если двое молодых людей решили пожениться, они в обязательном порядке должны получить разрешение родителей (с обеих сторон). И только тогда они совершают обряд венчания, соответствующий традициям, принятым в стране их проживания и основам веры бахаи. Обряд бахаи заключается в чтении брачной молитвы и подписании соответствующих документов в присутствии двух свидетелей. Дети становятся совершеннолетними в пятнадцать лет. Бахаи верят в то, что все религии происходят от одного источника, от одного Бога. Они верят в то, что Бог посылает своих Пророков каждые пятьсот – тысячу лет, открывая человечеству новые знания. Во всех предыдущих писаниях всех религий указывается, что придет следующий Пророк, возникнет последующая, новая религия. И они верят в то, что приход Бахауллы исполнил это предсказание. Но так как человеческое общество постоянно развивается, то бахаи верят, что их вера – еще не последняя мировая религия.
В конце 19-го века бахаизм стал известен в Российской империи, преимущественно на Кавказе и в Средней Азии, а в начале 20-го века нашел своих сторонников и в странах Запада. В наше время среди бахаи можно встретить представителей разных национальностей, разных этнических групп, социальных слоев, представителей различных профессий. В 180 странах насчитывается около шести миллионов бахаистов, в Израиле проживают всего около 200 человек, приверженцев этой религии.

Картина дня

наверх