На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такой разный Израиль...

1 529 подписчиков

Тверия. Вчера и сегодня

Берега Кинерета всегда привлекали людей. Уже в период заселения Израиля коленами эта территория упоминается, как территория колен Нафтали и Дана. Позднее в период царствования римского императора Тиберия, Иродом Антипой, сыном Ирода Великого (того самого, чье имя стало нарицательным), был основан и отстроен по римскому образцу город Тверия.
Китеж-град Тверия
Первоначально город считался евреями «нечистым» т.к. был построен на месте древних захоронений. В 135 году в Тверию пришел РаШБИ (рабби Шимон Бар Йохай) и очистил город, засеяв все сомнительные места семенами люпинов (да, да и в Израиле они тоже растут), и там где корни вышли наружу – извлекли человеческие останки и перезахоронили их. С тех пор город стал центром еврейской жизни. В период с 400-425 в Тверии был написан Иерусалимский Талмуд. Сюда же переехал Синедрион и просуществовал здесь до своего роспуска. В Х веке в Тверии были созданы правила написания огласовок, которые до сих пор используются.

Тверия является одним из четырех святых для евреев городов (Хеврон, Иерусалим, Цфат).

Старый район, вид с крыши крепости.

В Тверии находятся могилы праведников: рабби Акивы, рабби Йоханана Бен Закая, Рамбама и др.


Сегодня в Тверии около 40 000 жителей, более 30 гостиниц, термоминеральные СПА Хамей Тверия и куча ресторанов с ближневосточной кухней.  

Каждый год в Тверии проводятся раскопки, участником которых могут стать все желающие.
Этой мозаики по-моему уже не существует...


 

Картина дня

наверх