На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такой разный Израиль...

1 529 подписчиков

Центр Наследия Рамбама в Тверии

 Приходилось ли вам когда-либо ранее слышать о раввине считающим, что занятие спортом это мицва? Много ли раввинов вам приходилось встречать, считающих, что пища должна быть не только кошерной, но еще и свежей, здоровой и полезной? Со сколькими раввинами вам приходилось обсуждать нюансы философии Аристотеля? Если ответ на все выше перечисленные вопросы отрицательный, то видимо, настало время, познакомится с РАМБАМом - выдающимся богословом, философом и врачом, чья слава распространилась далеко за пределы иудаизма.

РАМБАМ (Моисей Маймонид) родился в Кордове в 1138 году в семье известных раввинов, и за свою относительно не продолжительную жизнь (он умер в Египте в возрасте 67 лет) произвел настоящую революцию в иудаизме. Его медицинские трактаты были в числе первых, за всю человеческую историю, печатных книг. Его философский трактат “Путеводитель растерянных” занимает почётное место среди философских трудов, созданных за последнюю тысячу лет, и переведен на сотни языков.

Центр Наследия РАМБАМа расположен рядом с местом захоронения РАМБАМа в Тверии. Здание центра было выкуплено группой американских евреев во главе с раввином Ямином Леви и отреставрировано в 2009 году. Обширной деятельностью Центра, с момента основания, руководит известный раввин Хаим Фогель.

В настоящий момент на первом этаже здания функционирует музей РАМБАМа, где посетители могут в простой и интересной форме познакомится с биографией и основными трудами великого богослова, врача и философа. Кроме того, в музее экспонируется коллекция книг РАМБАМа из личного собрания р. Ямина Леви, напечатанных в самое разное время и в самых разных местах, включая рукописный галахический трактат, переписанный в конце 15-го века в Западной Европе. Кстати, группа журналистов испанского телевидения, посетившая музей некоторое время назад, отметила, что музей РАМБАМа в Израиле ни в чем не уступает, а где то даже превосходит своего собрата в Кордове - месте рождения РАМБАМа.

В течение последних двух лет “Центр Наследия РАМБАМа”, при содействии муниципалитета Тверии, проводит всеизраильскую научную конференцию посвященную РАМБАМу. Лучшие умы современного Израиля, раввины, ученые, врачи и даже министры, съезжаются в Тверию, что бы поделится с многочисленными гостями конференции, своими открытиями в области исследования трудов РАМБАМа. В этом году, среди гостей конференции, была так же группа русскоязычных студентов из Иерусалима, которые открыли для себя немало интересного, связанного с личностью и мировоззрением великого раввина.

Мы приглашаем вас посетить музей РАМБАМа в Тверии, и отрыть для себя удивительную и разностороннюю личность человека, чьи труды актуальны и почитаемы во всем мире, до сегодняшнего дня.

Экскурсии по музею проводятся квалифицированными гидами на нескольких языках, включая русский.

Музей расположен по адресу:
Тверия. Ул. Ципори 6.
Тел. 04-6790632 (иврит), 052-4338976 (русский)
Время работы:
Вс.-Чт. 10.00 - 16.00


Картина дня

наверх