На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такой разный Израиль...

1 529 подписчиков

Иерусалим, Храмовая Гора.

Про Иерусалим написаны сотни книг и можно продолжать писать бесконечно… Нет слов, которыми можно передать волшебную атмосферу этого города, каждый камень которого может поведать истории многих поколений.. Я не возьму на себя такую ответственность, и не буду писать про Иерусалим, но я постараюсь постепенно познакомить вас с некоторыми его достопримечательностями… Итак, Храмовая Гора…

Вид с востока, с этой стороны в город зайдет Мессия

С Храмовой горой связан целый рад традиций, признаваемых всеми тремя основными религиями и делающих это место столь святым. Прежде всего, под Наскальным куполом находится Краеугольный камень, именно на эту скалу Господь взгромоздил мир в третий день творения. На этот камень возложил Авраам Исаака, чтобы принести его в жертву Всевышнему и Господь остановил его руку. История жертвоприношения Исаака важна не только для иудаизма, христиане видят в сыне Авраама первую, несостоявшуюся, жертву за человечество, предтечу Иисуса. На этом камне спал Иаков, когда бежал от гнева Исава. На нем восстал ангел Господень при царе Давиде, когда мор поразил город. На него поставил царь Давид Ковчег Завета. На нем стояла Святая Святых при царе Соломоне и при Втором Храме. Да и, собственно, сам Иерусалим, святая столица Израиля, был основан царем Давидом именно здесь, благодаря близости к святому месту. Царь Соломон насыпал здесь сотни кубометров грунта для выравнивания и укрепления горы перед постройкой Храма. На Храм пошла масса золота и серебра. Здание было ориентировано примерно восток-запад, и вход находился напротив Масличной горы. Храм был разрушен царем Навуходоносором, захватившим Иудею в 587 г. до Н. э. Второй Храм, отстроенный евреями, вернувшимися из вавилонского плена в 536 г. до н. э., был значительно меньшего размера, чем Соломонов. Перестраивался Эзрой и Нехемией, хасмонейскими царями, а затем царем Иродом Великим.

Храмовая гора

Храм Ирода подробно описан Иосифом Флавием: в южной части горы был построен двухэтажный портик с колоннадами — именно оттуда по христианской традиции Иисус разгонял торговцев.

Именно этот Храм многократно упоминается в Новом Завете как место, куда приходил Иисус, где в двенадцатилетнем возрасте его забыли родители, где он спорил со старейшинами и разгонял торговцев, как Храм, о котором он постоянно упоминает. Этот Храм был разрушен римскими войсками Тита Флавия в 70 г. н. э. Во время восстания Бар-Кохбы евреи пытались восстановить Храм, но неудачно. Затем были попытки при императоре Юлиане в 361 г., во время недолгого персидского правления 7 в. и попытки тамплиеров.
Южная стена Храмовой горы, на ней сохранились ворота Хульды, через которые в Храм заходили простые люди
Отсюда, по мусульманской традиции, архангел Гавриил поднял на небо Магомета на крылатом коне Аль-Бурак, забрав пророка ночью из дома, а затем, вернул его в Мекку. Когда арабы Хиджаза заняли Иерусалим, разбив византийцев и персов в 638 г., они нашли вершину Храмовой горы запущенной и замусоренной. По традиции, христиане заваливали гору мусором во исполнение пророчества Иисуса о запустении Святого Города. Принявший ислам еврей Кааб эль-Ахбар показал халифу Омару правильное место. Воины ислама размели мусор, затем, по мусульманской легенде, три дня лили очистительные дожди, моя Камень. Купол был построен во времена халифа Абд эль-Малика с 687 по 692 г. по проектам византийских христианских архитекторов. В центре помещения — Краеугольный камень, с южной стороны от камня — небольшая башенка, в которой, по мусульманской традиции, хранятся 3 волоска из бороды пророка Мухаммеда, а сама она стоит над якобы оставленным им в камне при вознесении на небо следом ноги. Раз в год, в день вознесения пророка на небеса, эти волоски выставляют на обозрение верующим. Под скалой — несколько ступеней, ведущих в «колодец душ», по мусульманской легенде — место Страшного суда. Вход на лестницу и ступени — эпохи крестоносцев. Сама пещера расширена в мусульманский период. Во времена Первого крестового похода, когда рыцари заняли Иерусалим, Храмовая гора была передана в руки тамплиеров, которые превратили Наскальный купол в церковь — Темплюм Домини, Храм Господень.
Стена Плача

Храмовая Гора открыта для посещений.

 

Фото Георгия Великовского. Юр, спасибо большое... 

Картина дня

наверх