На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такой разный Израиль...

1 529 подписчиков

Паганизм возвращается на Святую Землю.

Паганизм возвращается в Святую Землю



Израильское общество трудно назвать толерантным во всех вопросах, касающихся религиозной и национальной принадлежности. Несмотря на это, ученые отмечают возвращение в общественную жизнь такого удивительного феномена , как дорелигиозный паганизм (язычество). 

Последователи язычества, число которых чрезвычайно мало, находятся под влиянием подобных культов в Европе и Америке. 

Ринат Корбер из университета Бар-Илан написала докторскую диссертацию о паганизме в Израиле. Она говорит: " Современное язычество основано на широком спектре религиозных верований, которые, в свою очередь, берут начало в множестве древних культов и ритуалов". 

Материалы диссертации Корбер основаны на изучении онлайн-форумов израильских язычников. Она описывает современный паганизм в следующих терминах: " Люди пытаются применить установки древнего язычества к современной жизни. Многие сооружают домашние алтари, возле которых они могут выразить свою веру в богов и природу. Все язычники, с которыми я беседовала, принимают участие в ритуалах общины на лоне природы". 

Еврейская религия строго запрещает молитвы идолам, поэтому большинство нео-язычников скрывают свои верования от близких и семьи. Они однако, собираются с единомышленниками для того , чтобы отпраздновать основной языческий праздник – день весеннего равноденствия 21 марта. 

Большинство современных языческих сект возникли на Западе, поэтому израильские язычники молятся северным и кельтским богам. Одна из нео-язычеких сект, Wicca, была основана 50 лет назад в Британии. Ее адепты молятся природе и древним богиням. В Израиле насчитывается около 150 членов этой секты. 

Однако, есть и такие израильтяне, которые пытаются возродить местные дорелигиозные ханаанитские культы. Так на одном из интернет –форумов два солдата ЦАХАЛа утверждают, что молились древней богине войны, Анат, накануне начала операции в Газе. 

Корбер, однако, полагает, что это – лишь побочное течение. Она говорит: " Люди проявляют интерес к этому, но, согласно собранным мною материалам, большинство верит в кельтских богов, шаманизм или индийские религии".

http://www.mignews.com/news/society/world/230309_03730_06768.html
 

Картина дня

наверх