На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такой разный Израиль...

1 529 подписчиков

Ворота Праотца Авраама открыты для публики

 Управление национальных парков и природных заповедников вчера официально открыло для широкой публики «Ворота Авраама» на территории заповедника Тель-Дан – одного из истоков реки Иордан.

Старинная постройка из глины Канаанского периода относится к Бронзовому веку. Предполагается, что она была создана примерно в 1750 г. до Новой эры. Поскольку предполагается, что Праотец еврейского народа Авраам вошел в Эрец Исраэль в этом районе, археологический парк назвали именем «Ворота Авраама». 

Ворота были раскопаны в 1979 г., но в недавнее время были реставрированы. Они построены на больших базальтовых глыбах в качестве основания и состоят из трех арок, сооруженных из кирпичей, произведенных из высохшей глины.

В древности ворота возвышались на 7 метров, и теперь они воссозданы в своем оригинальном размере. В них две башни и горизонтальные структуры соединяют их под арками – старейшими из когда-либо найденных в Эрец Исраэль.

Археологи, специализирующиеся в периоде Бронзового века, советуют с осторожностью идентифицировать найденное строение. Рафаэль Грbнберг из Университета Тель-Авива говорит, что он «не знает ни одного академического археолога, который бы использовал Библию как путеводитель для описания находок, относящихся к такому древнему периоду. Может существовать связь с Авраамом в метафорическом смысле, но не более того. Сегодня эпоха патриархов не преподается как археологический период. Даже относительно периода Царя Давида и Царя Соломона имеются разногласия, а это на 700 лет позднее».

Зеев Маргалит, ответственный за сохранность археологических находок в Управлении парков, указывает, что «воротам почти 4000 лет и они сделаны из кирпичей. Библия рассказывает, что жители Дана взяли Лота, племянника Авраама, в плен, и Авраам пришел в Дан, чтобы освободить его, но все-таки трудно определить, проходил ли Авраам через эти ворота».

Маргалит отмечает, что в последние годы христианские паломники приезжают на это место и приходят в большое волнение, стоя непосредственно перед воротами Авраама. 

Управление национальных парков выразило надежду, что ЮНЕСКО внесет «Ворота Авраама» в список охраняемых исторических мест мира.
http://www.7kanal.com/news.php3?id=260428

Картина дня

наверх