На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такой разный Израиль...

1 529 подписчиков

Индивидуальный туризм в Израиле

 В этой теме я хочу осветить вопросы индивидуального туризма в Израиле. Буду рада ответить на ваши вопросы (жалобы, просьбы и предложения :)). Итак, начнем с самых популярных вопросов:

Способы передвижения по стране:

По Израилю можно передвигаться с помощью общественного транспорта - в основном автобусы, маршрутные такси, и иногда поезда. Например если вы остановились в Тель Авиве и хотите поехать на экскурсию в Иерусалим (при посещении Старого города вам машина не нужна), то конечно лучше всего воспользоваться поездом. В других случаях сложнее - то есть перебраться из города в город можно, но планировать день экскурсии с общественным транспортом, я бы не стала.

Другой вариант - нанять водителя с машиной - тут цены зависят от качества машины и расстояния. Примерный диапазон - он 50 долларов из аэропорта в Тель Авив и до 900 - из Тель Авива в Эйлат. Экскурсия по северу страны, или поездка на Мертвое Море из Тель Авива обойдется около 300 долларов за машину до 10 человек.

Третий вариант - автостоп - да по Израилю до сих пор ездят автостопом, но это не всегда безопасно. То есть, насиловать и завозить в кусты скорее всего не будут, но братья наши арабы не всегда предсказуемы. По этому если вы уже решили передвигаться этим дедовским способом - смотрите к кому в машину вы садитесь, и не в коем случае не предлогайте деньги, их просто не возьмут.

И, наконец, четвертый (ну кроме попросить друзей вас повозить) и самый разумный на мой взгляд вариант - это арендовать машину. Ездить по Израилю гораздо безопаснее, чем, скажем по Москве. Аренда машины может стоить начиная с 35 долларов за сутки (+ бензин, примерно 1.8 доллара за литр). В той же компании вы можете взять в аренду навигатор и получить карту дорог.

Еще одна опция поехать на экскурсию наняв гида-водителя, но не у всех получается хорошо рассказывать за рулем, или же, не дай Б-г, рулить рассказывая...

 

Где остановиться?

Как правильно выбрать место, где остановиться и из чего выбирать? Ну во-первых надо правильно спланировать маршрут, потому что остановившесь в Тель Авиве потом ездить на север отдыхать, это два часа дороги в один конец + пробки... Соответсвенно, постарайтесь, понять что именно, вы планируете увидеть.

Итак, можно остановиться в гостинице, которую можно заказать  через интернет или тур агента. При чем иногда через тур агента дешевле, как это не парадоксально. Плюсы - питание до трехразового, минусы - толпы.... Гостиницы в Израиле от 2* до 6*, цены варьируются в зависимости от дня недели и сезона.

Второй вариант - это так называемые Цимеры - частные маленькие гостиницы, обычно за городом. Есть очень симпатичные. Минусы - обычно без питания, или только с завтраком и в этом случае желательно арендовать машину, а то останетесь отдыхать в деревне, т.к. расчитывать на общественный транспорт до ближайшего города не приходится. Плюс - спокойствие, природа, отсутствие толпы..

Третий вариант - снять квартиру, или так называемые, аппартаменты. В таких городах как Иерусалим и Тель Авив это существенно дешевле, чем гостиницы. Естественно, без питания. Плюс - сам себе хозяин и куча денег экономии. Минус - надо внимательно смотреть рекомендации - так как не все они на достойном уровне.

Вариант палаток в Израиле возможен, т.к. есть кемпинги, но тут надо учитывать наличие пресной воды и душевых, они есть далеко не всюду.

 

Планирование тура: 

Объять необъятое как известно, нельзя. Собираясь в Израиль надо понимать, что наша маленькая страна просто сплошной туристический объект. Для того чтобы использовать ваше время с максимальной пользой надо понять заранее - какой район страны вас интересует в первую очередь, и что именно в этом районе. Я использую следующую классификацию - религии (иудаизм, христианство, мусульманство, бахаи), история и археология (Допотопная история, Танахический - ветхозаветный период, римско-византийский, крестоносцы, мусульмане), природа (очень и очень разная - от пустыни до тропиков и среднеземноморского климата), места энергетической силы, этнография, искусство. и архитектура.. Это основное, но есть еще масса вариантов

 

 

 

Картина дня

наверх