На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Такой разный Израиль...

1 529 подписчиков

Желтое на желтом - нахаль Ревивим

Вновь потянуло пройти по следам библейской Агари ... к чему бы это? Чем взяла нас эта наложница из Египта?... Напомню, что именно здесь мы бродили пару недель назад, пытаясь понять, как можно было тут  умирать от жажды 4 тысячи лет назад.

  Перед тем как спуститься  в близлежащее ущелье, мы расположились в лесочке из тамариска. Необычный солнечный свет падал сквозь листву (?), иголки (?) - как их назвать у тамарисковых деревьев... и создавал почти подводное ощущение - такая желто-зеленая нирвана. 

  И повозка с осликом  за деревьями...

   

   Поколдовав над мангалом и набив свое чрево жирными чуресами мы вышли на исходную позицию - туда, где берет свое начало сухое русло  - нахаль Ревивим. Это потом в него вливаются зимние дождевые потоки Цавоа,  Мисад,  Машабим и  Хейман, делающие Ревивим серьезным конкурентом потоку  Бсор. Но нахаль Бсор оказывается круче и поэтому Ревивим впадает в Бсор, а не наоборот. 

  Задуририл я вам башку  этой географией; короче, исток потока Ревивим - вот он, на фотографии.

    Сначала пришлось прыгать по камням, затем камни перестали предательски раскачиваться под ногами ...

   ... и пройдя минут десять по галечному дну этой сухой (пока сухой) реки, мы выходим на очень удобную тропу, живописно  уходящую вглубь ущелья.

   Нахаль Ревивим в былые годы был серьезной рекой - так обгрызть горную породу мог только сильный и мощный поток, нёсший в себе тонны камней в пору бурной молодости.

  Но это было тысячи, миллионы лет назад. Сейчас же в отвесных берегах Ревивима нет-нет, да и попадаются небольшие пещерки, при ближайшем протискивании оказывающимися просто гротами ...

  ... или вот такими, до неприличия, пошлыми щелями.

    Первые капли дождя, которые пролились на пустыню Негев или точнее, на эту её часть - библейскую Версавию, дали жизнь вот таким зеленым копьям. Будто чьё-то воинство засыпало песком, из под которого остались торчать лишь копья - вот вам и рождение легенды!

      А кто и по какой легенде обронил здесь этот предмет на каменистом холме? Я поднялся на холм в надежде поживиться разбитой керамикой, ибо холм у реки всегда предлагает наличие древнего поселения. Но вместо разбитых глиняных горшков и амфор - просто ложка... Как пошло.

  Далее, за этим холмом  уже виднелись огромные каменные образования, напоминающие знаменитые Соломоновы Столбы, но наши блондинки стали проситься обратно в цивилизацию - помоему, полтора часа дороги в неизвестность им хватило для впечатлений на всю неделю. 

  И всётаки мы с Игорем довели их до гиганских обломков, лежавших на дне потока. Подточенные водой и расшатанные частыми здешними землетрясениями, эти каменные столбы рухнули на радость Маринке.

    Впрочем, на одной ножке от радости скакала не только девчонка. У нас с Игорем настроение тоже было ничего, особенно после того, как он нашел чем меня достать!

   Блондинки уже не ныли - им пришлись по душе эти глыбы ... и к кофточкам тоже шёл этот желтый цвет! И лишь последние капли воды в бутылке в руках моей жены говорили о том, что с пустыней, даже  если она в тон твоей кофточке - шутить не стоит.

   Еще немного порисковав жизнью - если бы Игорь разжал руки, у нас были бы большие проблемы с его телом - мы повернули назад, а объектив фотокамеры упорно рисовал свои светописные картины в желтых тонах...

   .... и только одно темное место на горизонте продолжало сгущаться  - что-то страшное надвигалось из Египта.

   Пора было уносить ноги, пока по дну ущелья Ревивим не хлынули потоки и не вынесли наши трупики в Средиземное море.

   Во время смыться - главное правило туриста-лоха. Мы -  успели. Уже при возвращении домой нас накрыла песчаная буря, принесшая тонны песка из египетской Сахары.

 ....Как бы и впрямь египтянка Агарь из глубины веков и сотни километров дала о себе знать - швырнула горсть песка в сторону нашей Версавии, где 4 тысячи лет назад с ней не по джентельменски поступил праотец Авраам.

Картина дня

наверх